Подбор персонала, кадровый центр, вакансии, работа

Сделать заказ

 

г. Новосибирск

м.т. +7-913-914-89-27

E-mail: ssa@superc.ru

Skype: www.superc.ru

z0Защита персональных данных

 

 

НП «Эксперты Рынка Труда» представляет Вашему вниманию новое исследование: «Прогнозы экспертов рынка труда на 2016 год». Так, по результатам исследования, эксперты сходятся во мнении, что наиболее популярными специальностями в 2016 году будут IT-специалист (25%), рабочие профессии (20%), менеджер по продажам (16%) и инженер (11%). Однако 70% респондентов убеждены в том, что 2016 год не обещает быть лучше по общим показателям рынка труда, чем предыдущий год.

 


Наталья Куркчи, Партнер, Директор по региональному развитию рекрутинговой компании Antal Russia:
Ситуация в целом будет похожа на 2015 год, но сокращений ожидается меньше, так как часть работодателей уже провела оптимизацию персонала. В других компаниях, которые надеялись, что ситуация изменится в лучшую сторону, и не торопились уменьшать количество сотрудников, сокращения еще возможны. Однако основная волна сокращений уже позади, и теперь мы ожидаем постепенный рост количества предложений на рынке труда. Важный трендом станет то, что функция HR перейдет из разряда обслуживающих в разряд бизнес-функций. Значимость специалистов по управлению человеческим капиталом постоянно увеличивается. Именно они работают с людьми – самым ценным ресурсом любого бизнеса. С одной стороны, в непростое время необходимо применять уже проверенные практики по оптимизации персонала, с другой стороны, важно сохранять лояльность сотрудников, поддерживать их мотивацию и развивать эффективность. Мы наблюдаем, как в компаниях функция HR выходит на первый план, и эта тенденция будет развиваться в следующем году.

 

Андрей Алясов, Генеральный директор Changellenge:
Главный тренд будущего года – работа с высокопотенциальной молодежью. В новом году, безусловно, встанет вопрос сокращения расходов, и здесь молодежь гораздо выгодней, чем люди с опытом и большими зарплатными ожиданиями. В то же время, если нанять молодежь сейчас, то через 2-3 года она вырастет в великолепных специалистов - как раз, когда период кризиса сменится ростом и потребуются сильные сотрудники для расширения бизнеса.


Екатерина Хромушина, Организационный консультант, бизнес коуч, тьютор развития эмоционального интеллекта (EACEIP):
Глобальные прогнозы развития рынка труда 2016 года, безусловно,  будут определяться общими тенденциями в экономике, что будет выражаться в трендах на оптимизацию процессов управления персонала в качественном и количественном выражении.  Компетенции специалистов с разным набором навыков и способностью работать в режиме многозадачности будут востребованы как никогда, цифровые технологии в рекрутменте, технологиях оценки персонала, e-learning будут использоваться максимально с тем, чтобы технические операции по обработке данных выполнялись автоматически, тогда как решение стратегических задач в условиях неопределенности, аналитика, гибкость в принятии решений  даже в компаниях со сложной организационной  структурой и географической распределенностью будут определять успешность выживания компаний.

Взаимодействие с разными категориями сотрудников потребуют от HR-служб изменения формата в сторону увеличения инфографики  и геймификации (поколение Y) в каналах  коммуникации для усиления вовлеченности. Для поколения X, которые в большинстве своём, являются сейчас руководителями  или ключевыми сотрудникам, актуальными будут техники усиления потенциала и всей деятельности, в том числе через развитие такой когнитивный способности как "эмоциональный интеллект", позволяющей управленцу одновременно решать задачи повышения производительности, креативности, мотивации и борьбы со стрессом.

 

Снижение возможности заказывать дорогостоящие проекты по обучению естественным образом приведёт к повышению роли коучинга в работе менеджеров  как инструмента, позволяющего в отсутствие ресурсов достигать максимальных результатов, несмотря на сложности и усиление производственного давления  на каждого работника.

 

В целом, работа с персоналом будет строиться в большей степени по единым правилам   (закрепление профстандартов в текущей деятедьности), кроме того во время кризиса неэффективные и неактуальные  методики и практики будут уходить с повестки дня сами по себе, т.к., согласно системному подходу в науке именно через кризис проявляется глубинный смысл и происходит осознание дальнейших направлений развития.

 

Центр Суперкадры [контакты], [карта сайта], [english page], [RSS лента информации] предлагает новости кадрового рынка, качественный подбор персонала, обучение, консалтинг, вакансии для профессионалов, полезные материалы по вопросам трудоустройства, материалы по соционике для эффективного кадрового менеджмента.